История создания, производства и эволюции обоев.





Фотообои. Обои. Кто и как придумал?

Многим известно что первая бумага была папирусом. Изготавливалась она из водно-болотного растения с аналогичным названием. Но кто же придумал бумагу, известную нам сейчас и начал клеить бумагу на стены?

Более 200 лет до нашей эры в Китае производили рисовую бумагу и использовали её не только для письменности и употребления в пищу, но и для оклеивания стен своих домов. Самая известная рисовая бумага — Суань, имеет более чем 1500 летнюю историю и производится по сей день в китайской провинции Аньхой.

Рисова бумага Суань
Производство рисовой бумаги в провинции Аньхой. Фото: ZUMA Wire/ТАСС

Но все же изобретателем современной бумаги, считается Цай Лунь – чиновник при дворе императоров Восточной династии Хань, живший во II веке нашей эры. В 105 году нашей эры он, по приказу императора Лю Чжао, придумал новый способ производства бумаги, сделанную из древесной коры. Если верить источникам, то способ он позаимствовал и у бумажных пчел. Эта оса строит гнёздо из бумаги, которую делает сама, пережёвывая и смачивая клейкой слюной волокна древесины.

Цай Лунь придумал способ, по которому, в качестве сырья можно было использовать древесные волокна, солому, траву, мох, тряпьё, паклю и даже растительные отходы. Это значительно расширило производство бумаги. Секретом производства бумаги китайские мастера скрывали на протяжении почти 500 лет., и только в 6 веке он был раскрыт японцам, а в 751 процесс раскрыли и арабам.

В VIII веке, бумагу стали делать в Европе, а в Х столетии арабы вместо целлюлозы и бамбука стали производить бумагу используя льняные волокна. Лист бумаги стал более высокого качества. На протяжении XII столетия производство бумаги имело место по всей Европе и России.

 Репродукция от Hamilton Weston Wallpapers Ltd. «Ламбет сарацин» 17-го века ( 1690 год. ) ручная печать.

Рисованные обои, произведённые в Китае, высоко ценились во все времена. Они не были подвержены моде и вкусам. До сих пор многие музеи мира украшены старинными расписными обоями.

 Китайские обои. 1760г.

Однако, широкое применение бумажные обои обрели гораздо позднее. А основными материалами для отделки стен служили кожа и ткань.

Можно долго описывать все этапы преобразования производства обоев, но давайте остановимся на ключевых моментах в истории обоев:

В 1599 году во Франции основалась гильдия обойщиков. Были доступны куски небольшого размера.

В 1675 году были изобретены матрицы для печати с непрерывном рисунком Жан-Мишелем Папиллоном (Jean Papillon). Гравер из Франции ускорил развитие обойного производства.

В XVIII веке, англичане внесли огромный вклад в развитие методов производства. Их продукция была очень сильно распространена, а позже занимала самые верхние позиции в мире моды обойного искусства.

В 1739 обои появились в Америке. Тогда печатать обои начал Plunket Fleeson в Филадельфии.

В 1778 Луи XVI издал указ чтобы длина рулона обоев составила приблизительно 34 фута или около 10, 2метров. Именно с этого времени и по сей день это является практически стандартом.

В 1785 году был изобретена первая машина для печати обоев немецким промышленником Кристоф-Филиппом Оберкампфом. Далее Никола-Луи Роберт разработал изготовление бесконечных рулонов.

В 1798 году Алоисом Зенефельдером в Solnhofen, была изобретена литография (способ печати, при котором краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу. прим. Wikipedia)

В 1839 году, в Ланкашире, фирмой Potters & Ross, специализирующейся на выпуске печатного ситца Charles Harold Potter, была изобретена печатная машинка с возможностью печати четырех цветов посредством печатных цилиндров. К 1850 году стала доступна печать 8 цветов, а в 1874 году уже могли печатать 20 цветов на обоях.

В 1888 году Фердинанд Зихель придумал первый готовый к применению клей для обоев.

В 1890 году в Англии была изобретена флексографическая печать. (способ печати, который представляет собой прямую высокую ротационную печать быстровысыхающими жидкими красками, закрепляющимися на различных (чаще — гибких) материалах, с использованием эластичных печатных форм, которые могут быть установлены на формных цилиндрах с различной длиной окружности. прим. Wikipedia).

На рубеже XX века появились машины для нанесения клея.

1837-1901 годы стали золотым веком обоев. Обои находились в центре внимания и украшали не только стены, но и потолки. В эти годы было продано почти 400 миллионов руллонов.

В 1920 году изобретена первая механическая шелкографичная машина.

В 1936 году, вышел в свет Хенкель-Zellkleister Z 5 в качестве пастообразного порошка, растворяемого в холодной воде. Изготавливался на основе КМЦ (карбоксиметилцеллюлоза).

После второй мировой Войны, с появлением пластика, обои для стен улучшили свои свойства. Теперь они были более долговечными и прочными, устойчивы к загрязнению и их можно было мыть.

В 1974, в США была создана Национальная Гильдия Профессиональных Обойщиков.

На сегодня мы имеем невероятно обширные виды обоев на любой вкус и цвет. Мы имеем технологии, которые не были доступны в те времена. Мы можем печатать абсолютно любые изображения на абсолютно разных материалах, имитирующее множество поверхностей.

Пользуйтесь благами и возможностями современности и украшайте свои интерьеры! Возможности поистине безграничны!

Мы с радостью поможем воплотить все Ваши смелые идеи! Выбирайте из нашего каталога и заказывйте!
Мы с радостью проконсультируем Вас и поможем с выбором!
Бесплатный звонок по России: 8 (800) 505-01-02

#история #обои #фотообои #рисоваябумага #какэтосделано #fbrush